tv

TV- und Rundfunktipps


Viele unserer Autoren werden häufig in Rundfunk und Fernsehen gesendet. So z.B. bei den Kinderradiosendern KiRaKa (WDR), Kakadu (DLRadio Kultur), Radio Teddy, Bärenbude, den laut.fm-Kinderprogrammen Kinderlieder-123, Kinderlieder, Kinderlieder-Plus, Winterweihnachtsradio und im Kinderfernsehprogramm KiKA (Kinderkanal).


Kindermusik im KiKA: "SingAlarm"

Jeden Samstag lädt um 10:20 Uhr Singa Gätgens zum Mitsingen ein. Dabei sind der Co-Moderator Singding und ganz viele Gäste aus der Musikszene. Es gibt wunderbare Musik-Videos und du kannst (mit Hilfe eingeblendeter Texte) die Lieder mitsingen. (Sendedauer: ca. 15 Minuten, jeweils drei Lieder). Du kannst auch die einzelnen Folgen im Internet anschauen:

https://www.kika.de/singalarm/index.html



Hier nun einige TV/Radio-Termine von "kindermusik.de":


Datum Sender Mitwirkende
Am 03.11.2018
um 10:20 Uhr
KiKA SingAlarm ("Tierische Disco-Songs") Rodscha und Tom (Studiogäste, "Dschungel-Disco-Party"), Pelemele ("Wenn der Elefant in die Disco geht"), Volker Rosin ("DJ Panda")
Am 27.10.2018
um 10:20 Uhr
KiKA SingAlarm ("Ein schaurig schöner Singespaß") Tom Lehel (Studiogast, Studiosong), Atze Musiktheater ("Leucht Laterne"), Zauberkürbis ("Die Mumie")
Am 20.10.2018
um 10:20 Uhr
KiKA SingAlarm ("Schulstress - k.o. - Songs") Tom Lehel (Studiogast, "Du doof?!"), BLD u. D.Weigmann von 3Berlin ("Mach ich einfach morgen"), Trommelflo ("Ferienzeit")
Am 13.10.2018
um 10:20 Uhr
KiKA SingAlarm ("Lassos, Cowboys und Indianer") Juri Tetzlaff ("Cowboy Billy"), Yakari (Studiogast, "Kinder der Prärie"), Ulf und Zwulf ("Indianertanz")
Am 06.10.2018
um 10:20 Uhr
KiKA SingAlarm ("Prima Klima") Detlef Jöcker ("Alle wollen leben", Studiogast), Grünschnabel ("Pappkarton"), Die Müllpiraten ("He Du da").
Am 29.09.2018
um 10:20 Uhr
KiKA SingAlarm ("Chor im Ohr - SingSchiff Ahoi!") Die Jungs ("Wir sind die Jungs"), KIDS ON STAGE ("Himmelsläufer"), Oonagh und die Elbkinder ("Willst Du noch träumen ... Hoch im Norden"), Studiogäste: Die Jungs und Rolf Zuckowski.
Am 29.09.2018
um 10:20 Uhr
KiKA SingAlarm ("Chor im Ohr - Im Musikexpress") Lucky kids ("Chöre" und Studiogäste), Chorifeen ("Zauber mir ein Bild von dir"), Vokalhelden ("Rhythm Of Life")
Am 22.09.2018
um 10:20 Uhr
KiKA SingAlarm ("Wenn alles summt und singt") Pelemele (Studiogäste, "Groovehummel"), Monika Häuschen ("Monikas Gartenfest"), Radau ("Das rote Pferd")
Am 15.09.2018
um 10:20 Uhr
KiKA SingAlarm ("Tschu Tschu Wah") Volker Rosin (Studiogast, "Tschu Tschu Wah"), Geraldino ("Eisenbahn"), Markus Becker ("Eine Insel mit zwei Bergen")
Am 08.09.2018
um 10:20 Uhr
KiKA SingAlarm ("Zuhause singt man am schönsten") Trommelflo (Studiogast, "Auf unserm Balkon"), Radau ("Bei Hempels unterm Sofa"), Gerhard Schöne ("Jule wäscht sich nie")
Am 01.09.2018
um 10:20 Uhr
KiKA SingAlarm ("Tatütata") Rumpelstil (Studiogäste, "Kai von der Polizei"), Christian Hüser ("112"), Stern 5 ("Helikopter")
Am 25.08.2018
um 10:20 Uhr
KiKA SingAlarm ("Kissenschlacht") Rodscha und Tom (Studiogäste, "Kissenschlacht"), Laing ("Mücken nerven Leute"), "Die Gäng ("Ich bin gar nicht müde")
Am 18.08.2018
um 10:20 Uhr
KiKA SingAlarm ("Schwesterlichen, komm, sing mit mir") Powerboys (Studiogäste, "Meine kleine Schwester"), Trommelflo ("Babyalarm"), Juri ("Brüderchen, komm, tanz mit mir")
Am 11.08.2018
um 10:20 Uhr
KiKA SingAlarm ("Dinoalarm") Bettina Göschl und Gunnar (Studiogäste, "Die Urzeitriesen"), Heavysausus ("Heavysaurus-Tag"), herrH ("Dinosaurier")
Am 04.08.2018
um 10:20 Uhr
KiKA SingAlarm ("Affenstark") Dän und Nils v.d. Wise Guys (Studiogäste, "Die Affen rasen durch den Wald), MAMI und die Paperla PAPIS ("13 kleine Affen"), Rodscha und Tom ("Affe in Afrika")
Am 28.07.2018
um 10:20 Uhr
KiKA SingAlarm ("Durch Europa kreuz und quer") Tom Lehel ("Eiffelturm", Studiogast), Leichtfuß und Liederliesel ("Macaroni"), Helmut Meier ("Crazy Dance")
Am 21.07.2018
um 10:20 Uhr
KiKA SingAlarm ("Prima Klima") Detlev Jöcker ("Alle wollen leben", Studiogast), Grünschnabel ("Pappkarton"), Die Müllpiraten ("He Du da")
Am 14.07.2018
um 10:20 Uhr
KiKA SingAlarm ("Sommerparty") HerrH ("Urlaub", Studiogast), Volker Rosin ("Kalle, die Qualle"), Tom Lehel ("Was geht ab")
Am 07.07.2018
um 10:20 Uhr
KiKA SingAlarm ("Kuhle Musik") Markus Becker ("In Peru fliegt ne Kuh", Studiogast), Reinhard Horn ("Eine Kuh mit Tattoo"), Die Mukketierbande ("Milchservice")
Am 30.06.2018
um 10:20 Uhr
KiKA SingAlarm ("Gesund und fit durch Gesang") Bürger Lars Dietrich und Diane Wegmann von 3Berlin ("Schrubb Schrubb Schrubb", Studiogäste), Daniel Kallauch "Gute Besserung"), Mai Cocopelli ("Smoothie-Kleckerei")
Am 23.06.2018
um 10:20 Uhr
KiKA SingAlarm ("Matroschka und Babuschka") Larissa Felber ("Matroschka Song", Studiogast), Mascha und der Bär ("Mascha, du bist die Größte"), Volker Rosin ("Babuschka")
Am 16.06.2018
um 10:20 Uhr
KiKA SingAlarm ("Singa vor, noch ein Tor") HerrH ("Unsere Elf", Studiogast), Volker Rosin ("Komm, hol die Pille raus"), Pelemele ("Ins Tor")
Am 09.06.2018
um 10:20 Uhr
KiKA SingAlarm ("Zanken, Zorn und Zoff!") Bibi & Tina Die große Show ("Mädchen gegen Jungs"), Julianes wilde Band (Studiogast, "Streitlied"), Die Chorifeen ("Der Kuckuck und der Esel")
Am 02.06.2018
um 10:20 Uhr
KiKA SingAlarm ("Jodeln, Singen, Wandern!") Juri, Tom Lehel ...
Am 26.05.2018
um 10:20 Uhr
KiKA SingAlarm ("Tatütata") Christian Hülser ("112"), Stern 5 ("Rettungs-Helikopter"), Rumpelstil ("Kai von der Polizei", Studiogäste)
Am 19.05.2018
um 10:20 Uhr
KiKA SingAlarm ("Eine Welt") Eule findet den Beat, Volker Rosin, Mai Cocopelli ("Wir sind hier", Studiogast)
Am 12.05.2018
um 10:20 Uhr
KiKA SingAlarm ("Kissenschlacht") Die Gaeng ("Wir sind gar nicht müde"), Laing ("Mücken nerven Leute"), Rodscha und Tom ("Kissenschlacht", Studiogäste)
Am 05.05.2018
um 10:20 Uhr
KiKA SingAlarm ("Frisör") Grünschnabel ("Rap-Punzel"), Rumpelstil ("Das Fräulein Kunigunde"), Florian Voigt ("Frisör", Studiogast)
Am 28.04.2018
um 10:20 Uhr
KiKA SingAlarm ("Tschu Tschu Wah") Volker Rosin ("Tschu Tschu Wah", Studiogast), Geraldino ("Ich fahr Eisenbahn"), Markus Becker ("Insel mit zwei Bergen")
Am 21.04.2018
um 10:20 Uhr
KiKA SingAlarm ("Groß und klein") 3 Berlin ("Wenn ich groß bin und du klein", Studiogäste), Grünschnabel ("Rübezahl"), Volker Rosin ("Minimaus und Elefant")
Am 14.04.2018
um 10:20 Uhr
KiKA SingAlarm ("Dinoalarm") Bettina Göschl ("Die Urzeitriesen"), Havysaurus ("Havysaurostag / Dinolied"), HerrH ("Dinosaurier"), Studiogäste: Bettina Göschl und Gunnar
Am 07.04.2018
um 10:20 Uhr
KiKA SingAlarm ("Wenn der Elefant in die Disco geht") Pelemele ("Wenn der Elefant in die Disco geht", Studiogäste), HerrH ("Elefantenfunk"), Volker Rosin ("Elefantensommerhit")
Am 31.03.2018
um 10:20 Uhr
KiKA SingAlarm ("Ostern") Mit Krone und Hund ("Muthase", Studiogast), Grünschnabel ("Ostereier-Hitparade"), Rolf Zuckowski ("Stups, der kleine Osterhase")
Am 24.03.2018
um 10:20 Uhr
KiKA SingAlarm ("Buchstabensalat") DÄN von den Wise Guys (Studiogast, "Das Sch"), Tom Lehel ("ABC Buchstabenboogie"), ABC Bär ("Buchstabenquiz")
Am 17.03.2018
um 10:20 Uhr
KiKA SingAlarm ("Fliegerlieder") Donikkl (Studiogast, "Fliegerlied"), Volker Rosin ("Wir fliegen um die ganze Welt"), Mai Cocopelli ("Spunkflitzer")
Am 10.03.2018
um 10:20 Uhr
KiKA SingAlarm ("Superduper") Ross Antony ("Superkalifragilistisch", Studiogast), Radau ("King Kong, das Superschwein"), Tom Lehel ("Superheldendance")
Am 03.03.2018
um 10:20 Uhr
KiKA SingAlarm ("Babyalarm") Trommelflo ("Babyalarm"), Detlev Jöcker ("Hundebabys"), Birte Reuver ("Babysitter Blues").
Am 24.02.2018
um 10:20 Uhr
KiKA SingAlarm ("Zanken, Zorn und Zoff") Bibi & Tina Die große Show ("Mädchen gegen Jungs"), Julianes wilde Bande ("Streitlied", Studiogäste), Die Chorifeen ("Der Kuckuck und der Esel").
Am 17.02.2018
um 10:20 Uhr
KiKA SingAlarm ("Pitsch, patsch - Regenmatsch") Florian Voigt und das Zwergenorchester ("Schietwetter-Blues"), Pianino-Band ("Matsch", Studiogäste), Mai Cocopelli ("Regenbogen").
Am 10.02.2018
um 10:20 Uhr
KiKA SingAlarm ("Spaß") Die Blindfische ("Ich lach mich schief"), Alex Huth ("Robben robben", Studiogast), Radau ("Meschugge").
Am 03.02.2018
um 10:20 Uhr
KiKA SingAlarm ("Nicht von schlechten Eltern") 3Berlin und Herr h ("Ich hab die Chefmütze auf", Studiogäste), Birte Reuver ("Babysitter Blues"), Deine Freunde ("Nachtisch").
Am 27.01.2018
um 10:20 Uhr
KiKA SingAlarm ("Eine Welt") Mai Cocopelli (Studiogast, "Wir sind hier"), Volker Rosin ("Kennt ihr die Sprache, die jeder versteht?"), Eule findet den Beat ("Finde deinen Beat")
Am 20.01.2018
um 10:20 Uhr
KiKA SingAlarm ("Mädchen gegen Jungs") Musical Bibi und Tina (Studiogäste, "Mädchen gegen Jungs"), Rotscha und Tom ("Paul und Luise"), Trommelflo ("Glitzerpiraten")
Am 13.01.2018
um 10:20 Uhr
KiKA SingAlarm ("Buchstabensalat") DÄN von den Wise Guys (Studiogast, "Das Sch"), Tom Lehel ("ABC Buchstabenboogie"), ABC Bär ("Buchstabenquiz")
Am 06.01.2018
um 10:20 Uhr
KiKA SingAlarm ("Elefantenalarm") Pelemele (Studiogäste, "Wenn der Elefant in die Disco geht"), HerrH ("Elefantenfunk"), Volker Rosin ("Elefantensommerhit")
Am 30.12.2017
um 10:20 Uhr
KiKA SingAlarm ("Zanken, Zorn und Zoff") Bibi & Tina Die große Show ("Mädchen gegen Jungs"), Julianes wilde Band (Studiogast, "Streitlied"), Die Chorifeen ("Der Kuckuck und der Esel")
Am 23.12.2017
um 10:20 Uhr
KiKA SingAlarm ("Singfit für den Weihnachtshit") Der Christian ("Rudolf, das kleine Rentier", Studiogast), HerrH ("Harry der Schneemann"), Grünschnabel ("Ich freu mich auf Heiligabend")
Am 16.12.2017
um 10:20 Uhr
KiKA SingAlarm ("Eine Welt") Mai Cocopelli ("Wir sind hier", Studiogast), Volker Rosin ("Kennt ihr die Sprache, die jeder versteht?"), Eule findet den Beat ("Finde deinen Beat")
Am 09.12.2017
um 10:20 Uhr
KiKA SingAlarm (Advent / Weihnachten) Birte Reuver ("Kekse backen"), Juri ("Ich wünsch mir Schnee vom Weihnachtsmann", Studiogast), Bettina Göschl ("Das vergessene Nikolausgedicht")
Am 02.12.2017
um 10:20 Uhr
KiKA SingAlarm "Nicht von schlechten Eltern" 3Berlin und HerrH ("Ich hab die Chefmütze auf", Studiogäste), Birte Reuter ("Babysitter Blues"), Deine Freunde ("Nachtisch")
Am 25.11.2017
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm, "Fliegerlieder" Donikkl ("Fliegerlied", Studiogast), Volker Rosin ("Wir fliegen um die ganze Welt"), Mai Cocopelli ("Spunkflitzer")
Am 18.11.2017
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm, "Superduper" Ross Antony ("Superkalifragilistisch …", Studiogast), Radau ("King Kong, Das Superschwein"), Tom Lehel ("Superheldendance")
Am 11.11.2017
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm, "Pitsch, patsch, Regenmatsch"" Florian Voigt und das Zwergenorchester ("Schietwetter-Blues"), Pianino-Band (Studiogast, "Matsch"), Mai Cocopelli ("Regenbogen")
Am 04.11.2017
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm, "Babyalarm" Trommelfloh ("Babyalarm"), Detlef Jöcker ("Hundebabys"), Birte Reuver ("Babysitter Blues")
Am 28.10.2017
um 10:20 Uhr
KiKA SingAlarm "Halloween" Tom Lehel ("Pass auf, wenn die Monster kommen", Studiogast), Atze Musiktheater ("Leucht Laterne"), Zauberkürbis ("Die Mumie")
Am 21.10.2017
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm, "Groß und Klein" 3Berlin ("Wenn ich groß bin und du klein" / Studiogäste), Grünschnabel ("Riese Rübezahl"), Volker Rosin ("Minimaus und Elefant")
Am 14.10.2017
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm ("Mädchen gegen Jungs") Musical Bibi und Tina (Studiogäste / "Mädchen gegen Jungs"), Rodscha und Tom ("Paul und Luise"), Trommelflo ("Glitzerpiraten")
Am 07.10.2017
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm ("Frisör") Florian Voigt und das Zwergenorchester ("Schnipp, Schnapp"), Grünschnabel ("Rap-Punzel"), Rumpelstil ("Das Fräulein Kunigunde")
Am 30.09.2017
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm ("Jodeln, Singen, Wandern") Juri Tetzlaff ("Der Jodelnachbar", Studiogast), Team Moundsfestival ("Wandermedley"), Tom Lehel ("Von den blauen Bergen kommen wir")
Am 23.09.2017
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm ("Krimi") Radau! ("Streng geheim", Studiogast ist Arne von Radau), Bettina Göschl ("Nordseedetektive"), Räuber Hotzenplotz ("Ich bin der Räuber Hotzenplotz"
Am 16.09.2017
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm ("Musik machen") PiaNino Band ("Musik ist das Beste", Studiogäste), Die Blindfische ("Rhytmousse au chocolat"), Eule findet den Beat ("Finde deinen Beat")
Am 09.09.2017
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm ("Sommerparty") HerrH ("Urlaub", Studiogast), Volker Rosin ("Kalle, die Qualle"), Tom Lehel ("Was geht ab")
Am 02.09.2017
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm ("Buchstabensalat") Dän bzw. Dän & Nils ("Das Sch", Studiogast), Tom Lehel ("ABC Buchstabenboogie"), ABC Bär ("Buchstabenquiz")
Am 26.08.2017
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm ("Omas und Opa") Der Christian ("Meine Oma fährt im Hühnerstall Motorrad", Studiogast), Grünschnabel ("Omas Marmelade"), Juri Tetzlaff ("Wackeldackel Willi")
Am 19.08.2017
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm ("Jodeln, Singen") Juri Tetzlaff ("Der Jodelnachbar", Studiogast), Team Moundsfestival ("Wandermedley"), Tom Lehel ("Von den blauen Bergen kommen wir")
Am 12.08.2017
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm "Durch Europa kreuz und quer singen" Helmut Meier ("Crazy Dance"), Leichtfuß und Liederliesl ("Macaroni"), Tom Lehel ("Eiffelturm", Studiogast)
Am 05.08.2017
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm "Fliegerlieder" Mit: Donikkl ("Fliegerlied", Studiogast), Volker Rosin ("Wir fliegen um die ganze Welt"), Mai Cocopelli ("Spunkflitzer")
Am 29.07.2017
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm "Sommerparty" Tom Lehel ("Was geht ab"), Volker Rosin (Kalle, die Qualle"), HerrH ("Urlaub", Studiogast)
Am 22.07.2017
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm "Unsere Füße" Rotscha & Tom ("Paul und Luise", Studiogäste), Leichtfuß und Liederliesl ("Liesels Füße"), Matthias Meyer-Göllner ("Fliegende Füße")
Am 15.07.2017
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm "Elefantenalarm"" HerrH ("Elefantenfunk"), Volker Rosin ("Elefantensommerhit"), Pelemele ("Wenn der Elefant in die Disco geht", Studiogäste)
Am 08.07.2017
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm "… wenn alles summt und singt" Pelemele ("Groovehummel", Studiogäste), Monika Häuschen ("Monikas Gartenfest"), Radau ("Das rote Pferd")
Am 01.07.2017
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm "Superduper" Ross Anthony ("Superkalifragilistisch", Studiogast), Radau ("KIng Kong, das Superschwein"), Tom Lehel ("Superheldendance")
Am 10.06.2017
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm "Babyalarm" Trommelflo (Studiogast, "Babyalarm"), Detlev Jöcker ("Hundebabys"), Birte Reuver ("Babysitter Blues")
Am 03.06.2017
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm, "Groß und Klein" 3Berlin ("Wenn ich groß bin und du klein", Studiogäste), Grünschnabel ("Riese Rübezahl"), Volker Rosin ("Minimaus und Elefant")
Am 27.05.2017
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm, "Tiere2" Geraldino ("Bum Bumm Bär"), Volker Rosin ("Matze, die Katze", Studiogast), Die Blindfische ("Heuler")
Am 20.05.2017
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm, Radau! ("Safari"), Matthias Meyer-Göllner (Studiogast, "Probiers mal mit Gemütlichkeit"), Volker Rosin ("Der Gorilla mit der Sonnenbrille")
Am 13.05.2017
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm, "Wie schön, dass du geboren bist" Rolf Zuckowski (Studiogast, "Vogelhochzeit-Medley"), Deine Freunde ("Wie schön, dass du geboren bist"), Soolo (Studiogast, "Und ganz doll mich")
Am 06.05.2017
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm, "Durch Europa kreuz und quer singen" Tom Lehel ("Eifelturm", Studiogast), Leichtfuß & Liederliesel ("Macaroni"), Helmut Meier ("Crazy Dance")
Am 29.04.2017
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm, Florian Voigt und das Zwergenorchester ("Schnipp, Schnapp" + Studiogast), Grünschnabel ("Rap-Punzel"), Rumpelstil ("Das Fräulein Kunigunde")
Am 22.04.2017
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm, "Wenn alles summt" Pelemele ("Groovehummel" + Studiogäste), Monika Häuschen ("Monikas Gartenfest"), Radau! ("Das rote Pferd")
Am 15.04.2017
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm, "Ostern" Mit Krone und Hund (Muthase / Studiogast), Grünschnabel (Ostereier-Hitparade), Rolf Zuckowski (Stups, der kleine Osterhase).
Am 08.04.2017
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm, "Unsere Füße" Rodscha & Tom (Paula und Luise / Studiogäste), Leichtfuß und Liederliesl (Lieses Füße), Matthias Meyer-Göllner (Fliegende Füße).
Am 01.04.2017
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm, "Draußen" Mai Cocopelli (Mein Freund der Baum / Studiogast), Rodscha aus Kambotscha u. Tom Palme - Affe in Afrika, Tom Lehel (Was geht ab).
Am 25.03.2017
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm, "Fußball" herrH (Unsere Elf / Studiogast), Volker Rosin (FC Säbelein), Pelemele (Ins Tor).
Am 18.03.2017
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm, "Kinderklassiker 2" Der Christian (Vogelhochzeit), Chorifeen (Der Kuckuck und der Esel), Bettina Göschl & Matthias Meyer-Göllner (Auf der Mauer).
Am 11.03.2017
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm, "Gesundheit" Bürger Lars-Dietrich & Diane Weigman (Schrubb Schrubb), Daniel Kallauch (Gute Besserung), Mai Cocopelli (Smoothie-Kleckerei), Studiogast: 3Berlin
Am 04.03.2017
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm, "Technik" Alex Huth (In der Gießerei / Studiogast), Trommelflo (Hausaufgaben-Maschine), Matthias Meyer-Göllner (Rumba-Ritter).
Am 25.02.2017
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm, "Kinderklassiker" Bettina Göschl (Es klappert die Mühle), Tom Lehel (Von den blauen Bergen / Studiogast), Radau (Das rote Pferd).
Am 18.02.2017
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm, "Wilder Westen" Juri Tetzlaff (Cowboy Bill), Yakari (Kinder der Prärie / Studiogast), Ulf & Zwulf (Indianertanz).
Am 11.02.2017
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm, "Tiere 3" herrH (Elefantenfunk), Birte Reuver (Kaulquappe), Volker Rosin (Der Löwe schläft heut Nacht).
Am 04.02.2017
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm, "Streng geheim" Radau (Streng geheim / Studiogast Arne), Bettina Göschl (Nordseedetektive), Räuber Hotzenplotz (Ich bin der Räuber Hotzenplotz).
Am 28.01.2017
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm, "Omas und Opas" Grünschnabel ("Omas Marmelade"), Juri Tetzlaff ("Wackeldackel Willi"), Der Christian (Studiogast, "Meine Oma fährt im Hühnerstall Motorrad")
Am 21.01.2017
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm, "Musik machen" Die Blindfische (Rhytmousse au chocolat), PiaNino Band (Musik ist das Beste / Studiogäste), Eule findet den Beat (Finde deinen Beat).
Am 14.01.2017
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm, "Zuhause" Radau! (Hempels unterm Sofa), Trommelflo (Auf unserem Balkon), Gerhard Schöne (Jule wäscht sich nie).
Am 07.01.2017
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm, "Zauberhafte Märchen" Grünschnabel (Rap-Punzel), Bettina Göschl (Dornröschen / Studiogast), Eddi und Dän (Zauberer Calamitas).
KINDERMUSIK.DE wünscht ein tolles Jahr 2017!

Am 31.12.2016
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm, "Spaß und gute Laune" Juri (Mann ist das blöd / Hoppe Reiter/ Studiogast), Die Blindfische (Mann im Ohr)
Am 24.12.2016
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm, "Winter / Weihnachten" Der Christian (Rudolf, das kleine Rentier), HerrH (Harry, der Schneemann), Grünschnabel (Ich freu mich auf Heiligabend). An dieser Stelle wünscht kindermusik.de allen da draußen ein bezauberndes Weihnachtsfest!!!
Am 17.12.2016
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm, "Kinderklassiker" Radau! (Das rote Pferd), Bettina Göschl (Es klappert die Mühle am rauschenden Bach), Tom Lehel (Von den blauen Bergen kommen wir / Studiogast)
Am 10.12.2016
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm, "Musik machen" PiaNino Band (Musik ist das Beste / Studiogäste), Blindfische (Rhythmousse au chocolat), Eule findet den Beat (Finde deinen Beat).
Am 03.12.2016
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm, "Advent / Weihnachten" Birte Reuver ("Kekse backen"), Juri Tetzlaff (Studiogast, "Ich wünsch mir Schnee vom Weihnachtsmann"), Bettina Göschl ("Das vergessene Nikolausgedicht")
Am 26.11.2016
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm, "Krimi" Radau! (Studiogäste, "Streng geheim"), Bettina Göschl ("Nordseedetektiv"), Räuber Hotzenplotz ("Ich bin der Räuber Hotzenplotz")
Am 19.11.2016
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm, "Zauberhafte Märchenlieder" Bettina Göschl (Studiogast, "Dornröschen war ein schönes Kind"), Eddi und Dän ("Zauberer Calamitas"), Grünschnabel ("Rap-Punzel")
Am 12.11.2016
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm, "Omas und Opas" Grünschnabel ("Omas Marmelade"), Juri Tetzlaff ("Wackeldackel Willi"), Der Christian (Studiogast, "Meine Oma fährt im Hühnerstall Motorrad")
Am 05.11.2016
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm, "Tiere 3" HerrH ("Elefantenfunk"), Birte Reuver ("Kaulquappe"), Volker Rosin (Studiogast, "Der Löwe schläft heut Nacht")
Am 29.10.2016
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm, "Herbst / Halloween" Tom Lehel (Studiogast, "Pass auf, wenn Monster kommen"), Atze Musiktheater ("Leucht Laterne"), Zauberkürbis ("Mumie")
Am 22.10.2016
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm, "Europa" Tom Lehel (Studiogast, "Eifelturm"), Leichtfuß & Liederliesl ("Macaroni"), Helmut Meier ("Crazy Dance")
Am 15.10.2016
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm, "Kinderklassiker 2" Der Christian ("Vogelhochzeit", Studiogast), Chorifeen ("Der Kuckuck und der Esel"), Bettina Göschl, Matthias Meyer-Göllner ("Auf der Mauer, auf der Lauer")
Am 08.10.2016
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm, "Unsere Füße" Rodscha & Tom ("Paul und Luise", Studiogäste), Leichtfuß und Liederliesl ("Lieses Füße"), Matthias Meyer-Göllner ("Fliegende Füße")
Am 01.10.2016
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm, "Gesundheit" Bürger Lars-Dietrich und Diane Weigman (Studiogast, "Schrubb / Schrubb"), Daniel Kallauch ("Gute Besserung"), Mai Cocopelli ("Smoothie-Kleckerei")
Am 24.09.2016
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm, "Insekten" Pelemele ("Groovehummel", Studiogäste), Monika Häuschen ("Monikas Gartenfest"), Radau! ("Das rote Pferd")
Am 17.09.2016
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm, "Technik" Alex Huth ("In der Giesserei", Studiogast), Trommelfloh (Hausaufgabenmaschine"), Matthias Meyer-Göllner (Rumba-Ritter")
Am 10.09.2016
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm, "Fußball" Herr H ("Unsere Elf", Studiogast), Volker Rosin ("Komm hol die Pille raus"), Pelemele ("Ins Tor")
Am 03.09.2016
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm, "Die 3" 3 Berlin ("Meine Tante aus Marokko"), Wir Kinder vom Kleistpark ("Drei kleine Fische"), Kidds Corner Band ("Drei Chinesen mit dem Kontrabass"), Gast: Tobias Weyrauch.
Am 27.08.2016
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm, "Draußen" Mai Cocopelli ("Mein Freund der Baum", Studiogast), Tom Lehel ("Was geht ab"), "Rodscha aus Kambodscha u. Tom Palme ("Affe in Afrika")
Am 20.08.2016
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm, "Spaß" Die Blindfische ("Ich lach mich schief"), Radau! ("Meschugge"), Alex Huth und Singa ("Robben robben")
Am 13.08.2016
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm, "Verkehr" Radau! ("Wilde Schilder"), Ulf und Zwulf ("Augen auf", Studiogäste), Christian Hülser ("Die Feuerwehr kommt schnell vorbei")
Am 06.08.2016
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm, "Zauberhafte Märchenlieder" Grünschnabel ("Rap-Punzel"), Dän ("Zauberer Calamitas"), Bettina Göschl ("Dornröschen war ein schönes Kind" und Studiogast)
Am 30.07.2016
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm, "Bauernhof" Leichtfuß und Liederliesl ("Ottos Trecker"), Mukketierband ("Ich bin ein Bauer"), Bettina Göschl ("Hugo Hahn"), Studiogast: Tom Reiss (Mukketierbande)
Am 23.07.2016
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm, "Kinderklassiker 2" Der Christian ("Vogelhochzeit", Studiogast), Chorfeen ("Der Kuckuck und der Esel"), Bettina Göschl, Matthias Meyer-Göllner ("Auf der Mauer auf der Lauer")
Am 16.07.2016
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm, "Spaß und gute Laune" Juri Tetzlaff ("Mann ist das blöd", "Hoppe Reiter", Studiogast), Die Blindfische ("Mann im Ohr")
Am 09.07.2016
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm, "Technik"" Alex Huth ("In der Gießerei", Studiogast), Trommelflo (Hausaufgaben-Maschine"), Matthias Meyer-Göllner ("Rumba-Ritter")
Am 02.07.2016
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm, "Ritter" Radau ("Ritter-Song"), Geraldino ("Das Ritterlied", Studiogast), Matthias Meyer-Göllner (Rumba-Ritter")
Am 25.06.2016
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm, "Gesundheit" Bürger Lars Dietrich und Diane Wiegman ("Schrubb Schrubb", Studiogast), Daniel Kallauch ("Gute Besserung"), Mai Cocopelli ("Smoothie Kleckerei")
Am 18.06.2016
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm, "Zuhause" Radau ("Hempels unterm Sofa"), Trommelflo ("Auf dem Balkon", Studiogast), Gerhard Schöne ("Jule wäscht sich nie")
Am 11.06.2016
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm, "Fußball" Herrh ("Unsere Elf", Studiogast), Volker Rosin ("FC Säbelein"), Pelemele ("Ins Tor")
Am 28.05.2016
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm, "Draußen" Mai Cocopelli ("Mein Freund der Baum", Studiogast), Tom Lehel ("Was geht"), Rotscha aus Kambodscha u. Tom Palme ("Affe in Afrika")
Am 21.05.2016
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm, "Tiere" Bettina Göschl ("Kleiner Seestern"), HerrH ("Emma, die Ente", Studiogast), Mit Krone und Hund ("Schmidt muss mit")
Am 14.05.2016
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm, "Tiere 3" Volker Rosin ("Der Löwe schläft heut Nacht", Studiogast), Birte Reuver ("Kaulquappe"), HerrH ("Elefantenfunk")
Am 07.05.2016
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm, "Wilder Westen" Juri Tetzlaff ("Cowboy Billy"), Yakari ("Kinder der Prärie", Studiogast), Ulf und Zwulf ("Indianertanz")
Am 30.04.2016
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm, "Spaß und gute Laune" Juri ("Mann ist das blöd", "Hoppe hoppe Reiter", Studiogast), Die Blindfische ("Mann im Ohr")
Am 16.04.2016
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm, 3 Berlin ("Meine Tante aus Marokko"), Wir Kinder vom Kleistpark ("Drei kleine Fische"), Kidds Corner Band ("Drei Chinesen mit dem Kontrabass"), Studiogast: Tobias Weyrauch
Am 09.04.2016
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm, Radau! ("Wilde Schilder"), Ulf und Zwulf ("Augen auf", Studiogäste), Christian Hüser ("112 - Die Feuerwehr kommt schnell vorbei")
Am 02.04.2016
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm, "Zuhause" Radau ("Bei Hempels"), Trommelflo ("Auf unserm Balkon", Studiogast), Gerhard Schöne ("Jule wäscht sich nie")
Am 26.03.2016
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm, "Kinderklassiker" Radau! ("Das rote Pferd"), Tom Lehel ("Von den blauen Bergen kommen wir", Studiogast), Bettina Göschl ("Es klappert die Mühle am rauschenden Bach")
Am 19.03.2016
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm, "Freunde" Bettina Göschl ("Lotte, das Seeungeheuer"), Deine Freunde ("Erzähl mal" + Studiogäste), Daniel Kallauch ("Komm, wir wollen Freunde sein")
Am 12.03.2016
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm, "Ernährung" Mit: Eddi und Dän (von den Wise Guys) ("Tomaten Piraten" / Studiogäste), Christia Hüser ("Das Apfelsaftlied"), Wise Guys ("Wir holen uns ein Eis")
Am 05.03.2016
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm, "Ritter" Mit dabei: Radau! ("Ritter-Song"), Geraldino ("Das Ritterlied" und als Studiogast), Matthias Meyer-Göllner ("Rumba-Ritter")
Am 27.02.2016
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm, "Berufe" Die Blindfische ("Ich bin der Bauarbeiter"), Liederliesel ("Auf'm Bau"), Bettina Göschl (Studiogast + "Wer will fleißige Handwerker sehn")
Am 20.02.2016
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm, "Tiere II" Mit: Geraldino ("Bumm Bumm Bär"), Volker Rosin ("Matze, die Katze" und als Studiogast), Die Blindfische ("Heuler")
Am 13.02.2016
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm, "Dschungel" Mit: Radau ("Safari"), Matthias Meyer-Göllner ("Probiers mal mit Gemütlichkeit" und als Studiogast), Volker Rosin ("Der Gorilla mit der Sonnenbrille")
Am 06.02.2016
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm, "Spaß" Mit: Die Blindfische ("Ich lach mich schief"), Alex Huth ("Robben robben" und Studiogast), Radau ("Meschugge").
Am 30.01.2016
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm, "Wilder Westen"" Juri Tetzlaff ("Cowboy Billy"), Yakari ("Kinder der Prärie", Studiogast), Ulf und Zwulf ("Indianertanz")
Am 23.01.2016
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm, "Tiere" Mit Krone und Hund ("Schmidt muss mit"), Herr H ("Emma, die Ente", Studiogast), Bettina Göschl ("Kleiner Seestern")
Am 09.01.2016
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm, "Die 3" 3 Berlin ("Meine Tante aus Marokko"), Wir Kinder vom Kleistpark ("Drei kleine Fische"), Kidds Corner Band ("Drei Chinesen auf dem Kontrabass"), Studiogast: Tobias Weyrauch
Am 02.01.2016
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm, "Spaß und gute Laune" Die Blindfische ("Mann im Ohr"), Juri ("Mann, ist das blöd", "Hoppe Reiter", Studiogast)
Am 26.12.2015
um 10:20 Uhr
KiKA - SingAlarm Bettina Göschl ("Lotte, das Seeungeheuer"), Deine Freunde ("Erzähl mal" und als Studiogäste), Daniel Kallauch ("Komm, wir wollen Freunde sein")
Am 16.01.2016
um 10:20 Uhr
KiKA - Neue Musik-Clip-Show: SingAlarm, "Freundschaft" Bettina Göschl ("Lotte, das Seeungeheuer"), Deine Freunde (Studiogäste und "Erzähl mal"), Daniel Kallauch ("Komm, wir wollen feinde sein")
Am 19.12.2015
um 10:20 Uhr
KiKA - Neue Musik-Clip-Show: SingAlarm, Folge 14, "Berufe" Die Blindfische ("Ich bin der Bauarbeiter"), Leichtfuß und Liederliesel ("Auf'm Bau"), Bettina Göschl ("Wer will fleißige Handwerker sehn")
Am 12.12.2015
um 10:20 Uhr
KiKA - Neue Musik-Clip-Show: SingAlarm, Folge 13, "Bauernhof" Mukketierbande ("Ich bin ein Bauer" und Tom Reiss als Studiogast), Leichtfuß und Liederliesel ("Ottos Trecker"), Bettina Göschl ("Hugo Hahn")
Am 05.12.2015
um 10:20 Uhr
KiKA - Neue Musik-Clip-Show: SingAlarm, Folge 12, Juri Tetzlaff ("Ich wünsch mir Schnee vom Weihnachtsmann" und Studiogast), Birte Reuver ("Kekse backen"), Bettina Göschl ("Das vergessene Nikolausgedicht")
Am 28.11.2015
um 10:20 Uhr
KiKA - Neue Musik-Clip-Show: SingAlarm, Folge 11, "Zuhause" Mit: Trommelflo ("Auf unserm Balkon" + Studiogast), Radau! ("Bei Hempels unterm Sofa"), Gerhard Schöne ("Jule wäscht sich nie")
Am 21.11.2015
um 10:20 Uhr
KiKA - Neue Musik-Clip-Show: SingAlarm, Folge 10, "Kinderliederklassiker" Mit: Radau! ("Das rote Pferd"), Bettina Göschl ("Es klappert die Mühle"),
Tom Lehel ("Von den Blauen Bergen kommen wir" + Studiogast)
Am 14.11.2015
um 10:20 Uhr
KiKA - Neue Musik-Clip-Show: SingAlarm, Folge 9, "Ernährung" Eddi und Dän von den Wise Guys (Gäste + "Tomaten Piraten"), Wise Guys ("Wir holen uns ein Eis"), Christian Hüser ("Wie kommt der Apfel in die Flasche?")
Am 07.11.2015
um 10:20 Uhr
KiKA - Neue Musik-Clip-Show: SingAlarm, Folge 8 "Spaß" Mit: Die Blindfische ("Ich lach mich schief"), Radau ("Meschugge"), Alex Huth (Gast + "Robben robben")
Am 31.10.2015
um 10:20 Uhr
KiKA - Neue Musik-Clip-Show: SingAlarm, Folge 7 "Ritter" Geraldino ("Ritter" und Studiogast), Radau ("Ritter Song"), Matthias Meyer-Göllner ("Rumba Ritter)
Am 24.10.2015
um 10:20 Uhr
KiKA - Neue Musik-Clip-Show: SingAlarm, Folge 6 "Verkehr" Radau ("Wilde Schilder"), Ulf und Zwulf ("Augen auf" und Studiogäste), Christian Hülset ("Die Feuerwehr")
Am 17.10.2015
um 10:20 Uhr
KiKA - Neue Musik-Clip-Show: SingAlarm, Folge 5 "Tiere" Geraldino ("Bum Bum Bär"), Volker Rosin ("Matze, die Katze" und Studiogast), Die Blindfische ("Heuler")
Am 10.10.2015
um 10:20 Uhr
KiKa - Neue Musik-Clip-Show: SingAlarm, Folge 4 "Dschungel" Radau - "Safari", Matthias Meyer-Göllner - "Probiers mal mit …" (auch als Gast), Volker Rosin - "Der Gorilla mit der Sonnenbrille"
Am 03.10.2015
um 10:20 Uhr
KiKA - Neue Musik-Clip-Show: SingAlarm, Folge 3 "Wilder Westen" Juri Tetzlaff - "Cowboy Billy", Yakari - "Kinder der Prärie", Ulf und Zwulf - "Indiandertanz". Gast: Yakari.
Am 26.09.2015
um 10:20 Uhr
KiKA - Neue Musik-Clip-Show: SingAlarm, Folge 2 "Tiere" Mit Krone und Hund ("Herr Schmidt muss mit"), Herr H ("Emma, die Ente" und Studiogast), Bettina Göschl ("Kleiner Seestern")
Am 19.09.2015
um 10:20 Uhr
KiKA - Neue Musik-Clip-Show: SingAlarm, Folge 1 "Freundschaft" Mit Bettina Göschl ("Lotte das Seeungeheuer"), Deine Freunde ("Erzähl mal" und Studiogäste) und Daniel Kalauch (Wir wollen Freunde sein)
Am 05.09.2015
um 15:01 Uhr
DLRadio Kultur, Kinderradio Kakadu In der Sendung "Klangohr" hat sich die Kinderjury die neuen CDs von Grünschnabel ("Lazuli") und Pelemele ("Nimm uns mit!") angehört und für gut befunden.
Am 01.08.2015
um 10:20 Uhr
KiKA - Singas Musik Box, "Reiterferien" Mit Bettina Göschl ("Ponyhof"), dem "Wendy-Lied", Fabian Buch ("Bibi & Tina Song"), Radau ("Das rote Pferd") und Juri Tetzlaff ("Hoppe, Hoppe Reiter").
Am 04.07.2015
um 10:20 Uhr
KiKA - Singas Musik Box, "Piraten" Geraldino ("Piratengruß"), Bettina Gösch ("Piraten-Jenny"), Detlev Jöcker ("Auf einer Insel weit im Meer"), Jenny Thoms ("Seeräuber"), Julian und Alissa ("Freibeuter-Omelette")
Am 06.06.2015
um 10:20 Uhr
KiKA - Singas Musik Box, "Wasser" Grünschnabel ("Wasser - Wasser"), Wir sind die Kinder vom Kleistpark ("Drei kleine Fische"), Juri und Singa ("Ein Loch ist im Eimer"), Birte Reuver ("Kaulquappe"), Bettina Gösch ("Es klappert die Mühle am rauschenden Bach").
Am 02.05.2015
um 10:20 Uhr
KiKA - Singas Musik Box, "Verkehrslieder" Mit: Radau! ("Wilde Schilder", "Kriegen wir hin"), Beate Lambert & Rolf Zuckowski ("Wegbestimmerlied"), Rolf Zuckowski ("Aus der Traum"), Ulf und Zwulf ("Ampelmann")
Am 04.04.2015
um 10:20 Uhr
KiKA - Singas Musik Box, Ostern Mit Volker Rosin ("Hoppelhase Hans"), Grünschnabel ("Ostereier-Hitparade"), Matthias Meyer-Göllner ("Wo sind bloß die Ostereier?"), Birte Reuver ("Ostereier drucken"), Rolf Zuckowski ("Stups, der kleine Osterhase"), Fritz Fuchs aus der Sendung Löwenzahn ("Hühner-Song") und Bettina Göschl (Hugo Hahn"). KINDERMUSIK.DE wünscht allen FROHE OSTERN!!!
Am 07.03.2015
um 10:20 Uhr
KiKA - Singas Musik Box # 67, "Wetter" Mai Cocopelli ("Regenbogen", April, April"), Bettina Göschl ("Das Regenmacherlied"), Ulf und Zwulf ("Der Wetterfrosch"), Dein Song-Song ("My Symphonie") und Detlev Jöcker ("Sag mir wer das Wetter macht")
Am 07.02.2015
um 10:20 Uhr
KiKA - Singas Musik Box # 66, "Indianer und Cowboys" Radau! ("Über die Prärie"), Die Blindfische ("Cowboys"), Bettina Göschl ("Na Wa Ku Te", "Stinkende Socke"), Ulf und Zwulf ("Indianerlied")
Am 03.01.2015
um 10:20 Uhr
KiKA - Singas Musik Box # 65, "Entspannung und Yoga" Mit dabei von KINDERMUSIK.DE: Mai Cocopelli (Studiogast und folgende Lieder: "Sonnengruß", "Der Schmetterling" und "Der Mondgruß"), Birte Reuver ("Dein Körper"), außerdem die Gruppe Rumpelstil ("Das Gespenst").
Am 06.12.2014
um 10:20 Uhr
KiKA - Singas Musik Box # 64, "Weihnachten" und "Mitsingen" Mit der Mukketierbande ("Leise rieselt der Schnee"), Bettina Göschl ("Alle Jahre wieder", "Das vergessene Nikolaus-Gedicht"), Malte Gerdes-Röben ("Der Nussknacker") und dem GlasBlasSing-Quintett ("Kling Glöckchen Klingeling").
Am 01.11.2014
um 10:20 Uhr
KiKA - Singas Musik Box # 63, "Musikmachen und Instrumente-Basteln" Von Kindermusik.de sind dabei: Helmut Meier ("Jill und John"), Matthias Meyer-Göllner ("Da ist Musik drin"), Birte Reuver ("Meine beiden Hände") und Geraldino ("Schenk mir eine Gitarre"), außerdem die Kiddys Corner Band ("Drei Chinesen mit dem Kontrabass"). Studiogast: Birte Reuver.
Am 04.10.2014
um 10:20 Uhr
KiKA - Singas Musik Box # 62, "Gesundheit" Mit: Ulf und Zwulf - "Gemüseraten", Trommelfloh - "Schluckauf", Reinhard Horn - "Endlich wieder gesund", "Das Lied vom Kleinen Medicus". Gast im Studio ist der Hauptdarsteller aus dem Musical "Der kleine Medicus".
Am 06.09.2014
um 10:20 Uhr
KiKA - Singas Musik Box # 61, "Englisch" Als Studiogast: Robert Metcalf (My dog) („Old McDonald had a farm“ gemeinsam mit Bettina Göschl), außerdem: Matthias Meyer-Göllner („Papa spricht Deutsch und Mama speaks english“), Leichtfuß und Liederliesel („Baker's song“) und
Helmut Meier („Crazy dance“)
Am 02.08.2014
um 10:20 Uhr
Kika - Singas Musik Box # 60, "Reiterferien" Radau! ("Über die Prärie"), Bettina Göschl ("Ponyhof"), Tanzalarm ("Mein großer, brauner Freund"), N.N. ("Wendy-Lied"), N.N. ("Bibi und Tina-Lied")
Am 05.07.2014
um 10:20 Uhr
KiKA - Singas Musik Box # 59, "Fußball" Radau ("Die fantastische 11", "Der Ball fliegt"), Die wilden Fußballkerle (?), Matthias Meyer-Göllner ("Fliegende Füße"), Geraldino ("Fußball im Blut"), Volker Rosin ("FC Säbelzahn"), Tanzalarmkids ("Phantastisch").
Am 07.06.2014
um 10:20 Uhr
KiKA - Singas Musik Box # 58, "Wikinger" Grünschnabel ("Wikinger"), Bettina Göschl ("Freya Feuerglut", "Wir tanzen in der Sommernacht"), Volker Rosin ("Pirat") und das WICKIE-Lied zum neuen Animationsfilm gleich in zwei Versionen!
Am 03.05.2014
um 10:20 Uhr
KiKA - Singas Musik Box # 57, "Tanz in den Mai / 10 Jahre Tanzalarm" Leichtfuß und Liederliesel ("Lisas Füße"), Matthias Meyer-Göllner ("Rumba Ritter"), Radau ("Tanz, Tanz"), Bettina Gösch ("Badewannenboogie"), Volker Rosin ("Tanz mit mir, Teddybär", "Krabben-Samba")
Am 19.04.2014
um 10:20 Uhr
KiKA - Singas Musik Box # 56, "Wikinger" Grünschnabel ("Wikinger"), Bettina Göschl ("Freya Feuerglut", "Wir tanzen in der Sommernacht"), Volker Rosin ("Pirat") und das WICKIE-Lied zum neuen Animationsfilm gleich in zwei Versionen!
Am 05.04.2014
um 10:20 Uhr
KiKA - Singas Musik Box # 55, "Wasser" Grünschnabel ("Wasser - Wasser"), Wir sind die Kinder vom Kleistpark ("Drei kleine Fische"), Juri und Signa ("Ein Loch ist im Eimer"), Birte Reuver ("Kaulquappe"), Bettina Göschl ("Es klappert die Mühle am rauschenden Bach"), Studio-Gast: Juri Tetzlaff
Am 01.03.2014
um 10:20 Uhr
KiKA - Singas Musik Box # 54, "Fastnacht" Mit folgenden Kindermusik.de-Künstlern: Geraldino ("Gustav"), Hexe Knickebein ("Konfetti König"), Grünschnabel ("Fete bei Nofretete"), außerdem: Gerhard Schöne ("Ling Ling! Geht das Telefon"), Mukketierbande ("Discobauer") und Sternschnuppe ("Ein Kühlschrank ging spazieren").
Am 01.02.2014
um 10:20 Uhr
KiKA - Singas Musik Box # 53, "Zirkus" Mit Ulf und Zwulf (Der Clown Joachim), Volker Rosin (Lasst uns Freunde sein), Jenny Thoms (Die Akrobaten + Der Affe Charly), ? (Wir gehen heute in den Zirkus)
Am 04.01.2014
um 10:20 Uhr
KiKA - Singas Musik Box # 52, "Entspannung und Yoga" Mit dabei von KINDERMUSIK.DE: Mai Cocopelli (Studiogast und folgende Lieder: "Sonnengruß", "Der Schmetterling" und "Der Mondgruß"), Birte Reuver ("Dein Körper"), außerdem die Gruppe Rumpelstil ("Das Gespenst").
Am 07.12.2013
um 10:20 Uhr
KiKA - Singas Musik Box # 51, "Weihnachten" Mit dabei von KINDERMUSIK.DE: Birte Reuver ("Weihnachtsmann komm tanz mit mir"), Grünschnabel ("Ich freu mich auf Heiligabend"). Außerdem: Bettina Göschl (Knusperhäuschen"), Isabell Grussenmeyer ("E Tannebaum verziere mir" / Studiogast) und GlasBlasSing ("Kling Glöckchen klingeling").
Am 02.11.2013
um 10:20 Uhr
KiKA - Singas Musik Box # 50, "Klassik" Tatsächlich, die 50. Folge von "Singas Musik Box"!!! - www.kindermusik.de gratuliert ganz herzlich dazu!!! - Damit ist auch diese Sendung ein "Klassiker".
Zu Gast ist Salut Salon aus Hamburg. Und diese Musik-Clips und Beiträge gibt es zu sehen und zu hören: "Kreidefelsen Poet (Tschaikowski)" (Grünschnabel), "Das Leben des Johann Sebastian Bach in drei Episoden" (Atze Musiktheater), "Der Sommer von Antonio Vivaldi mal anders" und "Flamenco" mit der Puppe Oskar (Salut Salon).
Am 05.10.2013
um 10:20 Uhr
KiKA - Singas Musik Box # 49, "Rudi aus Siebenstein wird 25" Mit folgenden Lieder-Clips: "Der Maulwurf Edgar (aus der Reihe "Siebenstein"), "Fete bei Nofretete" (Grünschnabel), "Geburtstagskind (Mozart)" (Grünschnabel), "Ein Schlüssel für Rudi" (Rüta) und "Herzlichen Glückwunsch" (Volker Rosin)
Am 07.09.2013
um 10:20 Uhr
KiKA - Singas Musik Box # 48, "Weltall" Mit dabei von Kindermusik.de: Die Blindfische ("Ufo"), Robert Metcalf ("Pluto"), außerdem: Bettina Göschl („Schnurzdidldurz“, „Kleiner Seestern“ und als Studiogast) und Detlev Jöcker („Und wir fliegen durch das All“)
Am 03.08.2013
um 10:20 Uhr
KiKA - Singas Musik Box # 47, "Sommerspaß 2" Mit: "Kofferpacken" Jolli, Juri und die Jungs, "Die Schatzsucher" Ulf und Zwulf,
"Ich mache Fotos" Ulf und Zwulf, "Wenn der Sommer kommt" Rolf Zuckowski,
Zugabe: Rudi Rabe und Trio Siebenstein "Wir segeln um die Welt"
Am 06.07.2013
um 10:20 Uhr
KiKA - Singas Musik Box # 46, "Sommerspaß 1" Mit dabei von Kindermusik.de: Matthias Meyer-Göllner ("In der Kühlbox von Tante Sabine", "Ein Handtuch und 'ne Trommel"), Radau! (Wir gehen baden" sowie Maxim Wartenberg und sein Trommelflo ("Ferienzeit").
Am 01.06.2013
um 10:20 Uhr
KiKA (TV) Singas Musik Box # 45, "Englisch"
Als Studiogast: Robert Metcalf (My dog) („Old McDonald had a farm“ gemeinsam mit Bettina Göschl), außerdem: Matthias Meyer-Göllner („Papa spricht Deutsch und Mama speaks english“), Leichtfuß und Liederliesel („Baker's song“) und
Helmut Meier („Crazy dance“)
Am 04.05.2013
um 10:20 Uhr
KiKA - Singas Musik Box # 44, "Verkehrslieder" Mit dabei von Kindermusik.de: Radau! ("Wilde Schilder", "Das kriegen wir wieder hin", Radaubruder Arne als Studiogast), Beate Lambert (bzw. Rolf Zuckowski) ("Wegbestimmerlied"), außerdem: Ulf und Zwulf ("Ampelmann") und Benjamin Blümchen ("Verkehrsinsel")
Am 06.04.2013
um 10:20 Uhr
KiKA (TV) Singas Musik Box #43, "Frühjahr / Bauernhof"
Mit dabei von Kindermusik.de: Leichtfuß und Liederliesel ("Ottos Traktor", "Frühlingszeit" und als Studiogäste), Burgfräulein Bö / Patricia ("Das Rap-Huhn"). Außerdem die Mukketierbande ("Heimweh") und Sebastian Krumbiegel ("Der kleine Gärtner Fridolin")
Am 02.03.2013
um 10:20 Uhr
KiKA (TV) Singas Musik Box #42, "Vier Elemente"
Mit dabei von Kindermusik.de: Grünschnabel ("Wasser - Wasser", "Ich bin das Feuer") und als Studiogast, Atze-Kindermusiktheater ("Wasser, Erde, Luft"), außerdem Benjamin Blümchen ("Der Ballonfahrer") und Detlef Jöcker ("Die ganze Erde ist ein dicker, runder Ball")
Am 02.02.2013
um 10:20 Uhr
KiKA (TV) Singas Musik Box #41, "Zaubern / Magie"
Mit: Ulf und Zwulf ("Zauber-Rap"), Chori-Feen (Zauber mir ein Bild von Dir"), Bettina Göschl ("Die kleine Hexe Hexefix"), Henrik Lochner ("Der Zauberlehrling"), Juri Tetzlaff ("Die Zauberschule"). Gast im Studio: Kasimir.
Am 05.01.2013
um 10:20 Uhr
KiKA (TV) Singas Musik Box #40, "Tiere"
Mit: Ulf und Zwulf ("Der kleine Drache"), Volker Rosin ("Laufende Tiere"), Tanzalarm Kids ("Die Eule"), Wir Kinder vom Kleistpark (Drei kleine Fische"), Rolf Zuckowski und Kopf, Hand, Fuß ("Die Jahresuhr" mit Gebärdensprache). Gast im Studio: Kasimir.
Am 01.12.2012
um 10:20 Uhr
KiKA (TV) Singas Musik Box #39, "Weihnachten". Mit dabei von Kindermusik.de: Robert Metcalf (Adventskalender) und Grünschnabel (Wunderbar / Weihnachten), außerdem: Juri (Ich wünsch mir Schnee vom Weihnachtsmann & Backsong) (auch als Studiogast) und Volker Rosin (Weckt den Weihnachtsmann)
Am 03.11.2012
um 10:20 Uhr
KiKA (TV) Singas Musik Box # 38, "Märchen"
Mit dabei von Kindermusik.de: Matthias Meyer-Göllner (Tanz der sieben Zwerge), Grünschnabel (Rap-Punzel), außerdem: Rale (Elfen und Feen, Knusperhäuschen) (auch als Studiogast), Isabelle Grussenmeyer (E Prinz kumt uf sim Ross) und Volker Rosin (Ich bin der König)
Am 06.10.2012
um 10:20 Uhr
KiKA (TV) Singas Musik Box # 37, "Ritter"
Mit dabei von Kindermusik.de: Bluatschink (Ritter Rüdiger), Radau! (Rittersong), Matthias Meyer-Göllner (Rumba Ritter), außerdem: Volker Rosin (Rudi Rittersmann, Klapprige Knochen) (auch als Studiogast)
Am 01.09.2012
um 10:20 Uhr
KiKA (TV) Singas Musik Box # 36, "Am Meer"
Mit dabei von Kindermusik.de: Leichtfuß & Liederliesel (Auf'm Bau), Die Blindfische (Seehundlied), Matthias Meyer-Göllner (Über das Meer), außerdem: Bettina Göschl (Leuchtfeuer, Der kleine Seestern) (auch als Studiogast)
Am 04.08.2012
um 10:20 Uhr
KiKA (TV) Singas Musik Box #35 "Piraten".
Mit dabei von Kindermusik.de: Geraldino (Piratengruß), außerdem:
Bettina Göschl (Piraten Jenny), Jenny Thoms (Seeräuber),
Julian und Alissa (Freibeuter-Omlette) und Detlef Jöcker (Piratensong,
Auf einer Insel weit im Meer)
Am 07.07.2012
um 10:20 Uhr
KiKA Singas Musik Box # 34, "Sommer-Spass"
Mit dabei von Kindermusik.de: Radau! ('Wir gehen Baden', 'Ferien'. Arne und Chris von Radau sind als Studiogäste bei Singa), Grünschnabel ('Schwimminsel'), Matthias Meyer-Göllner ('In der Kühlbox von Tante Sabine') und Geraldino ('Muscheln sammeln')
Am 02.06.2012
um 10:20 Uhr
KiKA Singas Musik Box # 33, "Fußball"
Mit dabei von Kindermusik.de: Geraldino (Gast im Studio und die Lieder Kleine Fußballspieler, Fußball im Blut), Radau (Der Ball fliegt), außerdem Rudi (Boing, boing, boing), Alberto Colucci (Kinder Europas) und Reinhard Horn (Sag mal Papa)
Am 06.05.2012
um 18:15 Uhr
Franken Fernsehen Geraldino: Medien PRAXIS e.V. wiederholt am Sonntag, den 6. Mai 2012 das im Jahr 1999 entstandene Portrait: POINT Portrait: Geraldino - Kindermusik von HipHop bis Klassik. Am Sonntag, den 6. Mai 2012 auf Franken Fernsehen (auch europaweit über digitalen Satelliten) um 18:15 Uhr, 20:15 Uhr und 22:15 Uhr. Weitere Wiederholung am Montag: 0:15 Uhr, 8:15 Uhr, 10:15 Uhr, 12:15 Uhr, 15:15 Uhr und 17:15 Uhr, Dienstag: 15:45 Uhr, Mittwoch: 16:15 Uhr, Donnerstag: 16:45 Uhr.
Am 05.05.2012
um 10:20 Uhr
KiKA (TV) Singas Musik Box # 32, "China".
Mit dabei von Kindermusik.de: Toni Knittel / Bluatschink (Fu Long), außerdem
(als Studiogäste) Ulf und Zwulf (Sei leise, Papa schläft), (Der kleine Drachen), Rumpelstil (Peter in Peking), Kiddys Corner Band (Drei Chinesen mit dem Kontrabass)
Am 07.04.2012
um 10:20 Uhr
KiKa (TV) Singas Musik Box # 31, "Ostern".
Mit dabei von Kindermusik.de: Birte Reuver (Osterbilder drucken), Matthias Meyer-Göllner (Wo sind bloß die Ostereier) und Grünschnabel (Ostereier-Hitparade), außerdem Rolf Zuckowski (Stups der kleine Osterhase) und Volker Rosin (Hoppelhase Hans)
Am 07.03.2012
um 13:30 Uhr
DLRadio Kultur, Kakadu Die Klangohr-Kinderjury hat sich die GRÜNSCHNABEL-CD "Schmetterlinge und Rabauken" und HARTMUT E. HÖFELEs neues Album "Kinder Bauernhof Spektakel"
angehört und berichtet darüber.
Am 03.03.2012
um 10:20 Uhr
KiKA Singas Musik Box # 30, "Indianer, Cowboy"
Mit dabei von Kindermusik.de: Die Blindfische (Cowboy),
Radau (Über die Prärie), außerdem Bettina Göschl (Na Wa Ku Te,
Indianer Stinkende Socke) (auch als Studiogast) und Ulf und Zwulf
(Indianerlied).
Am 04.02.2012
um 10:20 Uhr
KiKA Singas Musik Box # 29, "Karneval der Tiere". Mit dabei von Kindermusik.de: Radau (Safari), außerdem: Volker Rosin (Das singende Känguru), Die Kinder vom Kleistpark
(Drei kleine Fische), Rolf Zuckowski (Vögelein tanz mit mir), Manfred Kessler (Heut ist Ball Im Hühnerstall) und die Ulf und Zwulf-Version von "Der Kuckuck und der Esel". Zu hören gibt es u.a. Ausschnitte aus "Karneval der Tiere" von Camille Saint-Saens (1835-1921)
Am 01.02.2012
um 13:30 Uhr
DLRadio Kultur, Kakadu Die Klangohr-Kinderjury hat sich u.a. PATRICIAs CD "Burgfräulein Bös Partyhits" angehört und berichtet darüber.
Am 07.01.2012
um 10:20 Uhr
KiKA Singas Musik Box # 28, "Jahresvorschau"
Mit dabei von Kindermusik.de: Grünschnabel (Ostereier-Hitparade),
Radau (Ferien), außerdem: Sternschnuppe (Schlittenfahrn, aus der Bahn)
und Rolf Zuckowski (Drachen im Wind). Studiogast: Juri Tetzlaff.


Anzeigeprobleme?